Вт, 16.04.2024, 12:32
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Силламяэ [1]
Силламяэ
Управление [0]
Управление
Бизнес [1]
Бизнес
Порт [0]
Порт
Культура [2]
Культура
Спорт [6]
Спорт
Туризм [0]
Туризм
Ида-Вирумаа [1]
Ида-Вирумаа
Мода Красота [5]
Мода Красота
Недвижимость [0]
Недвижимость в Эстонии
Новости сайта
» 2006 » Декабрь » 13 » ''Мой имидж уже сложился - танцующая певица с русским темпераментом''
''Мой имидж уже сложился - танцующая певица с русским темпераментом''

JZ BelleВ начале декабря под названием "Teemant" вышел новый сольный альбом JZ Belle. Под этим сценическим псевдонимом выступает бывшая кохтлаярвеска Татьяна Михайлова. 23-летняя девушка говорит о том, что в новом музыкальном альбоме собраны новые песни, отражающие разные этапы ее жизни. Об этом проекте и многом другом, что интересует земляков артистки, мы и поговорили.

Парфюмерия самые низкие цены узнать больше.

- Таня, тебе только 23 года, но ты уже начинаешь оценивать прожитые этапы?

- Я бы сказала, что в песнях не этапы, а мои мысли по отношению к жизни, к людям, с которыми пересекались пути. Конечно, уже есть о чем вспоминать - школа, академия, конкурсы, мюзиклы... Много уже позади. Возможно, услышав эти песни, некоторые узнают в них себя. Хотя в текстах нет конкретных имен, но ситуации прочитываются. Так, например, песня "Сыбранна" ("Подруга") рассказывает о моей настоящей подруге.

- Ты сама писала тексты?

- Нет, все песни на эстонском языке, я еще не настолько его освоила, чтобы писать стихи. Рассказывала разные истории и свои мысли Рено Хекконенсу, а он рифмовал. Авторами слов были также Хейти Кендер, Каари Силламаа, Михкель Маттисен и Келли Уустани. А музыку к песням специально для меня писали композиторы из Эстонии, Швеции, Норвегии и США. Немножко есть и моей собственной музыки.

- Похоже, это был длительный процесс?

- Да, потому что хочется все делать хорошо. После того, как мы отправили готовый, но еще не растиражированный материал некоторым деятелям эстонского шоу-бизнеса, услышали позитивные отклики, но были и недоумения: мол, стоит ли для эстонской эстрады так стараться, можно ведь выпустить диск за пару месяцев... Однако я солидарна с продюсерами Лаури Лаубре, Тимо Вендом и Сиймом Мяэсалу, что наша страна достойна продукции высокого качества. Тем более что альбомы выпускаются не для зарабатывания денег.

- В прошлом году, когда шел разговор о первом диске, ты говорила, что пытаешься найти свой стиль. Получилось?

- Это второй сольный диск, а вообще уже четвертый. В последнем мы взяли другое направление - тот сборник состоял в основном из дискотечной танцевальной музыки, а в этом альбоме больше лирики, в некоторых местах похоже на русский рок. Первый блин, говорят, всегда комом. Я не могу назвать первый проект неудачным, но недостатки были - и мы постарались их исправить. В "Teemant" три мелодии придумала я сама. Некоторые считают, что именно в этих песнях пробивается "мое славянское". Но эстонцы часто говорят, что до сих пор такой музыки не слышали... Мы рассылали материал людям, которые занимаются в шоу-бизнесе, и комментарии были хорошие.

- Недавно ты сыграла главную роль в мюзикле "Fame", значит, актерская карьера тоже растет?

- Да, я участвовала уже в пяти мюзиклах. Приглашали еще в три, но отказывалась, потому что еще училась в академии и не хватало времени. "Fame" - чудесный проект, и в нем впервые получила главную роль. Я играла юную танцовщицу, которая мечтала стать певицей. За танцы не переживала - я в этом профессионал. А вот за остальное - очень. Пришлось много петь и говорить на эстонском языке, в котором я хоть и заметно подтянулась за последние годы, но все равно не очень уверенно себя чувствую, говорю свободно, но пока не избавилась от акцента. Казалось, из-за этого ко мне какое-то недоверие у коллег, зрителей. Ведь для эстонцев мюзикл - один из любимых жанров. Но друзья помогали: подсказывали, исправляли.

- И как восприняла публика?

- Очень тепло, во всяком случае, ни одного негативного отклика не слышала ни от критиков, ни от простых зрителей. Мюзикл шел в Горхолле, на вечерние представления собирались полные залы на 4000 мест. Чувство ответственности непередаваемое, но и впечатления - тоже. Жаль, что он так быстро закончился.

- Каково было тебе, русской девчонке, окончившей школу на русском языке, вписываться в среду эстонской культуры?

- Трудновато, путь такой ухабистый. Если бы я была эстонкой, наверное, все оказалось бы гораздо проще. Но я стараюсь, а результат говорит сам за себя - главная роль в мюзикле, две сольные пластинки, значит, все складывается удачно.

- Раньше ты говорила, что хотела бы попасть на российскую эстраду или куда-то на Запад. Планы поменялись?

- Эстония - моя страна, в которой я выросла и которую люблю. В России трудно пробиться, если нет связей с людьми из шоу-бизнеса, а их у меня или моих продюсеров нет. Да и вообще, я уже не хочу в Россию. Но с мыслью попробовать себя в Швеции, Германии или где-нибудь еще не рассталась, я ведь не только на эстонском, но и на английском языке много пою. Все двигается, но это всегда идет медленно.

- В Эстонии много хороших молодых исполнителей, ярких и талантливых. Наверное, трудно создать такой имидж, чтобы как-то выделиться из когорты?

- У меня давно сложились свой имидж и стиль - я танцую и пою одновременно, на разных языках, но с русским темпераментом. Второй такой на нашей эстраде нет. Если говорить о стиле в одежде, решаю сама: что нравится, то и ношу. Как в сценической, так и в повседневной жизни предпочитаю женственность.

- Мы сегодня много говорим о пении, но ведь ты закончила Академию культуры по классу хореографии и намеревалась стать учителем танцев?

- Преподаю уроки танцев в школе "WAF" в Таллинне, где готовят артистов. Скоро у нас отчетный концерт, поэтому сейчас много работы с девочками. Полученные в академии знания нужны и при подготовке своих номеров на сцене. Под брендом JZ Belle в концертах мы по-прежнему выступаем с танцовщицами Викторией Владимировой и Натальей Ивановой. Вика, кстати, тоже из Кохтла-Ярве.

- В личной жизни есть перемены?

- Не замужем, детей нет. О замужестве пока не хочу думать. Но близкий друг есть. Достаточно?

- Жизнь в столице по душе?

- Очень нравится, хотя уже почти год живу в пригороде, в Юри. Но это близко - на маршрутке до центра Таллинна можно доехать за 15 минут.

- В Кохтла-Ярве приезжаешь часто?

- Нет, как правило, чтобы чуть-чуть отдохнуть, встретиться с близкими, друзьями. Могу прожить не более четырех дней, темп жизни здесь не тот. 9 декабря приеду на вечер встречи выпускников Таммикуской гимназии, я закончила эту школу, и она отмечает юбилей.

- С какими мыслями ты идешь в субботу в гимназию?

- Очень-очень хочется всех увидеть: одноклассников, друзей, учителей, которых я искренне люблю. Гимназия была очень хорошим этапом в жизни, не столько из-за образования, сколько из-за отношений с учителями и ребятами. У меня от школьных лет очень теплые воспоминания, там столько интересного придумывают и проводят. Узнав о вечере встречи, от всех предложений о работе отказалась. Не могу пропустить такой праздник.

- Ты, конечно, подаришь им свою песню?

- Конечно, всегда просят. Правда, еще не решила, что конкретно.

- В некоторых твоих интервью, опубликованных в разных изданиях, приходилось читать весьма нелестные отзывы о Кохтла-Ярве, вплоть до того, что это город, из которого надо бежать...

- К сожалению, журналисты не всегда понимают, что человек хочет сказать. Я говорила о том, что в творческом плане Кохтла-Ярве для меня слишком мал, здесь нечего делать и негде развиваться. Но это мой родной город, место, где я отдыхаю душой, здесь мои друзья, красивая природа... К песням, которые я пою, тоже не надо всегда подходить буквально, в них заложена определенная ирония. Я говорю о неправильном представлении столичной жизни провинциальной молодежью, а кто-то считает, что я плохо отношусь к периферии...

Если о масштабах, то ведь для многих артистов Эстония мала, многие начинают в Таллинне, а потом перебираются за пределы страны.

- А твои дальнейшие планы в творчестве?

- Предложили поучаствовать в следующем мюзикле, но, наверное, больше хочется поехать за границу - в Швецию, например, где есть возможность попробовать. Может, даже рискну в Америку, на Бродвей. Есть такая мечта в глубине души, но серьезно я еще не думала об этом. Посмотрим, как пойдет новый альбом здесь.

- Какие задачи предстоит решить уже сейчас?

- Купить машину. Современный темп жизни требует мобильности, и хотя общественный транспорт из Юри до столицы ходит быстро и хорошо, не надо искать места парковки, но ведь ездить приходится всюду и много. Такси слишком дорого. Поэтому ищу "Ауди А4" - уже ездила на такой машине, и она меня полностью устраивает. Черного цвета - такой вот маленький каприз.

- Что планируешь на Рождество и Новый год?

- Когда все празднуют, артисты - работают. Рождество, скорее всего, проведем с родителями, а в Новый год много концертов.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 09.12.06

Категория: Культура | Просмотров: 2100 | Добавил: sillamae | Дата:
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа

Поиск по новостям
Друзья сайта
Top.Mail.Ru
Статистика